3 ноября станет последним сокращенным рабочим днем в 2026 году

Рабочий день перед празднованием Дня народного единства будет короче на один час. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доцента кафедры предпринимательского, трудового и корпоративного права Президентской академии Марию Кутарову.
День народного единства отмечается в России 4 ноября. Поскольку 3 ноября является предпраздничным рабочим днем, его продолжительность по общему правилу сокращается на один час.
При этом уменьшение продолжительности рабочего дня не должно приводить к снижению заработной платы. Правило распространяется на работников независимо от установленного режима труда.
Для сотрудников со сменным графиком и тех, кто работает на предприятиях с непрерывным производством, порядок работы 3 ноября может отличаться. Если сократить продолжительность смены невозможно, дополнительное время должно быть компенсировано в соответствии с требованиями трудового законодательства.
После 3 ноября сокращенных рабочих дней до конца 2026 года не будет.

Ранее сообщалось, что в 2027 году зарплаты некоторых бюджетников проиндексируют.
Есть вопросы? Задавайте!
Спасибо за обращение!
Запрос направлен в отдел по работе с клиентами.
Свяжемся с вами в ближайшее время












