Установите сертификаты Минцифры России

8 800 755-55-55

Второй пакет мер по противодействию мошенничеству принят в I чтении

01.01.2026 - 33.jpg
Законодательные меры направлены на защиту граждан от финансовых мошенников. Второй пакет содержит около 20 инициатив, призванных повысить безопасность цифровых услуг. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

Основные положения документов:

  1. Ужесточается ответственность для лиц, помогающих преступникам в обналичивании и переводе похищенных денег.
  2. На кредитные организации возлагается обязанность усиливать защиту мобильных приложений и онлайн-банкинга от вредоносного программного обеспечения, а также активно выявлять его использование.
  3. Вводится ограничение на количество банковских карт, которые могут быть выпущены на одного человека, чтобы затруднить создание мошеннических схем.
  4. Вводится обязательная маркировка международных телефонных звонков, чтобы абоненты могли их сразу распознать. Также расширяется взаимодействие банков и операторов связи для оперативного блокирования мошеннических атак.
Закрепляется административная и уголовная
ответственность за нарушения правил продажи сим-карт, включая их незаконную
регистрацию на иностранных граждан, которую часто используют мошенники.

Нам удалось переломить негативную тенденцию: правоохранительные органы впервые за последние годы фиксируют сокращение преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и в сфере компьютерной информации. В 2025 году их стало на 11,8 % меньше, чем в предыдущем. Количество дистанционных краж снизилось на 23,6 %, дистанционных мошенничеств — на 9 %, преступлений в сфере компьютерной информации — на 42,2 %. Это в том числе результат системной законодательной работы. Важно не снижать эффективности законотворчества, продолжать совершенствовать правовую базу, отвечая новым угрозам и ухищрениям кибермошенников.

Вячеслав Володин Председатель Госдумы РФ

Ранее ЦБ РФ утвердил правила доступа к цифровому рублю. Массовое внедрение цифрового рубля стартует с 1 сентября 2026 года по указу президента России Владимира Путина.

Читайте больше интересных новостей в наших соцсетях:

3
0
174

Была ли полезна новость?

Узнать подробнее в материале:

Как избежать мошенничества с налоговыми вычетами

0
0
0

Как защититься от мошенников при сделках с недвижимостью

0
0
0

Методы психологической защиты от мошенников

0
0
0
Последние новости
Роспотребнадзор напомнил, каким должен быть безопасный школьный ранец

Роспотребнадзор напомнил, каким должен быть безопасный школьный ранец

ФНС напомнила о стандартном вычете на детей

ФНС напомнила о стандартном вычете на детей

Родителям рассказали о льготах на проезд детей

Родителям рассказали о льготах на проезд детей

Какие выплаты положены инвалидам

Какие выплаты положены инвалидам

В Москве пройдет практикум «Формула разумного ремонта»

В Москве пройдет практикум «Формула разумного ремонта»

В Госдуме рассказали, как сократить расходы на ЖКУ в 2026 году

В Госдуме рассказали, как сократить расходы на ЖКУ в 2026 году

Куда пойти с детьми в Москве с 11 по 16 августа

Куда пойти с детьми в Москве с 11 по 16 августа

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

Родителям рассказали, как перевести ребенка на семейное обучение

Родителям рассказали, как перевести ребенка на семейное обучение

Кому положена накопительная пенсия

Кому положена накопительная пенсия

Есть вопросы? Задавайте!

Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки