Военные пенсии дополнительно проиндексируют в октябре 2025 года
Пенсии военным пенсионерам будут дополнительно проиндексированы с 1 октября на 4,5%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова.
Соответствующие нормы заложены в законе о федеральном бюджете на 2025-2027 годы.
В январе 2025 года Президент России Владимир Путин дал поручение дополнительно проиндексировать пенсии военным пенсионерам с учетом фактической инфляции. При этом индексация должна быть проведена с 1 января 2025 года.
Пенсионное обеспечение военнослужащих и членов их семей регулирует Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-I. Пенсия военнослужащих — ежемесячная выплата, которую назначает государство, когда военнослужащий или сотрудник иных госструктур прекращает службу. Такую пенсию могут получать и родственники погибших военнослужащих на основании потери кормильца.
Ранее законопроект об индексации военных пенсий внесли в Госдуму. Отмечается, что он будет рассмотрен в приоритетном порядке.
Есть вопросы? Задавайте!
Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки
Спасибо за обращение!
Запрос направлен в отдел по работе с клиентами.
Свяжемся с вами в ближайшее время