Стипендии студентов планируют индексировать ежегодно
Соответствующее положение заложено в проект федерального бюджета на 2026–2028 годы.
Индексация составит примерно 4% и будет касаться студентов федеральных учреждений профессионального образования, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров.
Предполагается, что с 2026 года в бюджете будут закладываться средства на ежегодное увеличение стипендиального фонда, индексация которого будет производиться с 1 сентября.
С 1 сентября 2025 года минимальные академические стипендии для студентов вузов составляют 2 224 рубля, социальные — 3 340 рублей. Для аспирантов по научно-педагогическим направлениям — 10 513 рублей, для ординаторов — 11 157 рублей. Президентская стипендия увеличена с 2,2 тысяч до 30 тысяч рублей, правительственная — до 20 тысяч рублей. Размеры стипендий не могут быть ниже минимальных значений. При этом вузы могут устанавливать более высокие размеры стипендий в пределах бюджета стипендиального фонда.Есть вопросы? Задавайте!
Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки
Спасибо за обращение!
Запрос направлен в отдел по работе с клиентами.
Свяжемся с вами в ближайшее время