СФР начал прием заявлений на семейную налоговую выплату

Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Социальный фонд России.
С 1 июня 2026 года семьи, в которых воспитываются двое и более детей, могут подать заявление на получение ежегодной семейной выплаты.
Новая мера поддержки доступна работающим родителям, усыновителям, опекунам и попечителям. Претендовать на выплату можно, если дети не достигли 18 лет (или 23 лет при условии очного обучения в вузе или колледже).
При расчете среднедушевого дохода семьи он не должен превышать 1,5 прожиточного минимума, установленного в регионе проживания на 2025 год. Важное условие — отсутствие задолженности по алиментам.
Подать заявление можно до 1 октября одним из трех способов:
- через Госуслуги
- в клиентской службе Социального фонда
- в любом многофункциональном центре (МФЦ)
Для получения выплаты достаточно одного заявления — остальные необходимые сведения (включая данные о доходах и составе семьи) специалисты фонда запросят и проверят сами. Исключение: документы, выданные за границей (свидетельства о рождении и браке), а также сведения о доходах от силовых ведомств — их потребуется предоставить отдельно.
Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней. При положительном решении, деньги перечислят в течение следующих 5 рабочих дней.
Ранее рассказали о выплате подробнее.
Есть вопросы? Задавайте!
Бесплатная консультация по вопросам жилья, ипотеки и господдержки
Спасибо за обращение!
Запрос направлен в отдел по работе с клиентами.
Свяжемся с вами в ближайшее время













