Законно ли поступает застройщик, если просит оплатить квартиру по ДДУ и оплатить заключение самого договора?

ПРАВОВАЯ СЛУЖБА ДОМ.РФ

Согласно ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон.

Если в заключенном вами ДДУ обязанность по оплате указанных расходов (в т. ч. по государственной регистрации договора) возложена на участника долевого строительства, то стороны должны исполнить условия договора либо внести соответствующие изменения в вышеуказанный договор.