Могу ли я купить дом в то время, когда у меня жилье по социальному найму? Рискую ли я остаться без квартиры?

ПРАВОВАЯ СЛУЖБА ДОМ.РФ

Вы имеете право приобрести в собственность дом, пользуясь квартирой по договору социального найма; покупка дома не является основанием для расторжения договора социального найма квартиры, если иное не указано в договоре социального найма. В соответствии с п. 3 ст. 60 ЖК РФ, изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения (п. 3. ст. 65 ЖК РФ).

Среди оснований расторжения и прекращения договора социального найма отсутствует приобретение в собственность иного жилого помещения.

Основания для расторжения и прекращения договора социального найма следующие:

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

  • невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев;
  • разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
  • систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
  • использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя (ст. 83 Жилищного кодекса РФ).