Какими положениями нормативных актов, регулирующих отношения застройщика и участника долевого строительства, руководствоваться при принятии объекта? Обязан ли застройщик предоставлять проектную документацию в момент приемки объекта?

ПРАВОВАЯ СЛУЖБА ДОМ.РФ

При передаче объекта долевого строительства необходимо руководствоваться Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Согласно ст. 8 указанного закона, передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу. В документе указываются: дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, а также иная информация по усмотрению сторон.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 названной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для использования, предусмотренного договором, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, вправе по своему выбору потребовать от застройщика:

  1. безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  2. соразмерного уменьшения цены договора;
  3. возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Застройщик не обязан предоставлять проектную документацию при передаче объекта долевого строительства. Однако, в соответствии со ст. 3.1. Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, застройщик обязан раскрывать информацию путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства, в том числе и проектной документации.