Имею ли я право на приватизацию? Я не знаю, приватизировал ли когда-то или нет. Нам дали квартиру, но я не помню, чтобы я ее приватизировал. Мы приехали из Новосибирска в Удмуртию, и местные чиновники заставляют ехать за справкой в Новосибирск.

ПРАВОВАЯ СЛУЖБА ДОМ.РФ

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статьей 11 вышеуказанного закона установлено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования только один раз.

Для подтверждения неучастия в приватизации гражданин вправе представить подтверждающие документы (справку о неучастии в приватизации до 1998 года со всех мест жительства, после 1998 года — выписку из ЕГРН). Справку также можно получить, подав заявку через портал Государственных услуг.