Будущей собственнице отец оставил квартиру по завещанию, свидетельства о праве еще нет. Есть только доверенность на распоряжение. Имеет ли право будущая собственница регистрировать кого-то в этой квартире или нет?

ПРАВОВАЯ СЛУЖБА ДОМ.РФ

Учитывая неопределенность вопроса (жив или мертв отец «будущей собственницы»), возможны 2 варианта:

  1. Если отец «будущей собственницы» умер, а дочь еще не вступила в права наследования по завещанию, то регистрацию оформить нельзя, пока она не вступит в права наследования, поскольку, в соответствии со ст. 188 Гражданского кодекса РФ, действие доверенности прекращается в связи со смертью гражданина.
  2. Отец «будущей собственницы» жив, тогда необходимо уточнить, какие действия по распоряжению квартирой указаны в доверенности. Если в доверенности есть полномочия на представление интересов и подачу документов в уполномоченные органы для регистрации по месту жительства граждан, то «будущая собственница» вправе зарегистрировать иных граждан.