Военную ипотеку планируют распространить на Росгвардию и МЧС
Как отмечают представители комитета, соответствующее предложение о распространении военной ипотеки на сотрудников Росгвардии, МЧС и ФСИН прозвучало в ходе одного из совещаний в Совете Федерации с участием представителей ФГКУ «Росвоенипотека», являющегося оператором ипотечной программы. По оценкам экспертов, для воплощения этой инициативы до 2030 года потребуется дополнительное финансирование из федерального бюджета в объеме 680 млрд рублей.
Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщил, что практика использования военной ипотеки доказала свою эффективность. По этой причине поступило предложение распространить систему ипотечного кредитования на сотрудников силовых ведомств, имеющих специальные звания.
— Правительство поручило заинтересованным федеральным органам исполнительной власти до 1 марта 2021 года выработать предложения о возможности использования механизмов накопительной системы в отношении их сотрудников. Другими словами, правительство подключается к решению данной проблемы, — заявил Виктор Бондарев.
Справочно:
С 2005 года в России действует
Подробнее о льготных программах ипотеки можно узнать в материалах:
«Горячая линия» Консультационного центра ДОМ.РФ —
ДОМ.РФ Новости рынка ипотеки, недвижимости
и банковского сектора в России и во всем мире