Минстрой призвал застройщиков скорее открыть эскроу-счета
Минстрой России советует застройщикам не откладывать переход на эскроу-счета. Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин.
«Коллеги, не ждите ничего, сегодня уже нужно идти в банки. Я говорю о старых проектах, с новыми и так понятно что надо идти», – приводит «РИА Недвижимость» слова Стасишина.
Замминистра отметил, что минимальный срок рассмотрения заявки на проектное финансирование составляет 45 дней. В некоторых случаях заявку могут рассматривать 100 дней. «Не надейтесь и не ждите, что что-то поменяется, закон не вступит. Мы сегодня должны как законодательно, так и руками провести вас через банки, чтобы купировать проблемы», – сказал чиновник.
Ранее Минстрой России сформулировал критерии, которые позволят некоторым застройщикам продавать жилье без использования эскроу-счетов. Девелоперам позволят продавать жилье по договорам долевого участия (ДДУ) в проектах, где степень строительной готовности составляет как минимум 30%, а число заключенных ДДУ подтверждает продажу не менее 10% всей площади жилых и нежилых помещений. Привлекать средства дольщиков без эскроу-счетов смогут застройщики, которые возводят жилье по программе реновации с использованием средств Московского фонда реновации и которые достраивают проблемные дома за обанкротившимися компаниями.
С 1 июля 2019 года российские девелоперы, которые привлекают средства жителей страны, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с использованием эскроу-счетов. В рамках этого механизма дольщики отдают средства в банк, который замораживает деньги, пока застройщик не сдаст объект. Девелоперы будут возводить дома на банковские кредиты.
Исключить финансовый риск при покупке квартиры в строящемся доме и обеспечить защиту прав и интересов при банкротстве застройщика помогает Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства.
ДОМ.РФ Новости рынка ипотеки, недвижимости
и банковского сектора в России и во всем мире