По программе «Молодая семья» ранее было условие, чтобы один из родителей был младше 35 лет. Сейчас я прочитала, что оба родителя должны быть младше 35 лет. В программе что-то поменялось? Если у нас квартира 31 кв. м на 4 человека, под какую программу мы подходим?

ПРАВОВАЯ СЛУЖБА ДОМ.РФ

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование (далее Правила) утверждены в Приложении № 1 к Особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» Постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710).

Молодые семьи смогут улучшить жилищные условия в рамках основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей». Порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья устанавливается указанной подпрограммой.

Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином РФ, и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п. 6 Правил):

  1. возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;
  2. у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
  3. молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

В случае, если в вашей семье обеспечение общей площадью жилого помещения менее учетной нормы на одного члена семьи, при соблюдении иных условий, в соответствии со ст. 50, ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, вы можете быть поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилого помещения по договору социального найма. Учетная норма устанавливается органами местного самоуправления.

Также семьи могут улучшить свои жилищные условия в рамках программы «Семейная ипотека», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711. Здесь нет ограничения по возрасту родителей, но есть требования к составу семьи: двое или более детей, при этом хотя бы один ребенок родился после 01.01.2018). Данная программа позволяет вам получить ипотечный кредит (займ) по льготной ставке на следующие цели:

  • приобретение жилых помещений на первичном рынке;
  • погашение или рефинансирование ранее выданных кредитов (займов) на приобретение жилых помещений на первичном рынке.