Я из Красноярска. Заключила договор ДУ со строительной компанией. Оплатила часть средств. Договор не зарегистрирован в Росреестре. Компания подаёт на банкротство. В декабре будет суд. По моему договору вторая часть должна была быть внесена ипотечными средствами. Когда введут конкурсное управление, от меня потребуют оплату. Банки мне откажут. Могу ли я претендовать на рассрочку платежа до конца строительства?

ПРАВОВАЯ СЛУЖБА ДОМ.РФ

В соответствии с п. 3 ст. 4 ФЗ №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». ДДУ заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Согласно п. 3. ст. 5 ФЗ N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве …», уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период в безналичном порядке.

Таким образом, при отсутствии регистрации договор долевого участия считается не вступившим в силу, отсутствует обязанность внесения оплаты по нему. Открытие конкурсного производства в отношении застройщика является основанием для одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения. О таком отказе может быть заявлено в рамках дела о банкротстве застройщика в процессе установления размера денежного требования участника строительства.

В случае, если обязательство по оплате жилого помещения участником строительства исполнено не в полном объеме, размер указанного реального ущерба учитывается в размере, пропорциональном исполненной части обязательства, согласно п. 2 ст. 201.5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», т. е. вы в настоящее время имеете право на предъявление денежного требования в реестр требований кредиторов.

Если же вы хотите предъявить требование о передаче жилых помещений, вам необходимо будет оплатить ДДУ в соответствии со сроком, предусмотренным договором. Нарушение обязательств по оплате является основанием для одностороннего отказа застройщика (конкурсного управляющего) от исполнения обязательств по договору о долевом участии в строительстве (пп. 4, 5 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

В соответствии с п. 6 ст. 201.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения или денежного требования, в том числе в случае заключения договора участия в долевом строительстве.

В соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ, отсутствие регистрации договора участия в долевом строительстве не лишает права на вступление в реестр требований кредиторов (Постановление Президиума ВАС РФ от 12.03.2013 № 15510/12 по делу № А71-13368/2008, ФАС Уральского округа № Ф09-770/12 от 12.04.2012).

Рассрочку платежа можно получить только по соглашению сторон об изменении сроков оплаты к договору о долевом участии в строительстве, в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ.