Мы взяли ипотеку в Сбербанке в 2017 году под 9,5%, а в 2018 году у нас родился второй ребенок, можем ли мы рефинансировать ипотеку под 6%? Т. е. воспользоваться рефинансированием мы можем вне зависимости от даты заключения ипотеки?

ПРАВОВАЯ СЛУЖБА ДОМ.РФ

Право на получение ипотечного кредита (займа) или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании ранее полученного кредита на льготных условиях в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711, возникает у гражданина Российской Федерации при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. и не позднее 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей, имеющих гражданство Российской Федерации (п. 9 Правил).

Ипотечный кредит (займ) выдается на следующие цели:

  • приобретение жилых помещений на первичном рынке;
  • погашение или рефинансирование ранее выданных кредитов (займов) на приобретение жилых помещений на первичном рынке (п. 9 Правил).

Таким образом, если вы являетесь гражданином РФ и ваши дети также имеют гражданство РФ, ваш ипотечный кредит выдан на соответствующие п. 9 Правил цели, второй ребенок родился после 01.08.2019, вы имеете право рефинансировать кредитный договор в соответствии с Правилами.

Банки вправе отказать в выдаче кредита (рефинансировании существующего кредитного договора) в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ, в том числе локальными нормативными актами банка. При этом отказ текущего кредитора в изменении условий кредита не препятствует вам обратиться к другим банкам-участникам программы за кредитом для целей погашения текущего кредита. Новый кредит может быть оформлен в рамках «Семейной ипотеки» со льготной ставкой.