Можно ли взять обычную ипотеку, а потом рефинансировать по семейной ипотеке?

ПРАВОВАЯ СЛУЖБА ДОМ.РФ

Право на рефинансирование ранее полученного кредита на льготных условиях возникает у гражданина Российской Федерации в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711, при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. и не позднее 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей, имеющих гражданство Российской Федерации (п. 9 Правил).

При этом рефинансировать можно только ипотечный кредит (займ), выданный на следующие предусмотренные Правилами цели:

  • приобретение жилых помещений на первичном рынке;
  • погашение или рефинансирование ранее выданных кредитов (займов) на приобретение жилых помещений на первичном рынке (п. 9 Правил).

Также в Правилах прописаны и иные условия для рефинансирования. Таким образом, если Ваша семья и текущий кредит соответствуют этим условиям, Вы имеете право рефинансировать кредитный договор в соответствии с Правилами.