Инструкции — Ипотека

Как получить имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку

12 карточек

Покупка квартиры требует значительных финансовых затрат, часть из которых можно вернуть, если гражданин платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ). При этом мало кто знает, что вычет можно получить и за уплачиваемые проценты по кредиту, если жилье приобреталось при помощи ипотечного кредита (займа). О том, как воспользоваться правом на налоговый вычет, какие документы для этого нужны, в какие сроки подавать заявление и сколько ждать ответа от налоговой, читайте в нашем материале.

Из этой инструкции вы узнаете:

  • Какие налоговые вычеты можно получить при покупке жилья в ипотеку.
  • Кому не полагается налоговый вычет при покупке квартиры.
  • Когда можно воспользоваться правом на получение имущественного вычета.
  • Есть ли ограничения по количеству имущественных вычетов.
  • Есть ли срок действия у имущественного вычета.
  • Как рассчитывается налоговый вычет при совместной покупке квартиры.
  • В чем специфика вычета по кредиту.

Какие налоговые вычеты можно получить при покупке жилья в ипотеку?

Покупая квартиру в ипотеку, гражданин, получающий доходы, облагающиеся Налогом на Доходы Физических Лиц (НДФЛ) по ставке 13%, может рассчитывать на 2 вида вычета — непосредственно имущественный вычет и вычет по процентам ипотеки.

Имущественный вычет рассчитывается исходя из стоимости жилья (но не более 2 млн рублей), умноженной на ставку НДФЛ 13% (пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Таким образом, максимальная сумма, которую можно вернуть, составляет 2 млн рублей х 13% = 260 тыс. рублей.

Налоговый вычет с процентов по ипотечному кредиту (займу) зависит от суммы, которая была уплачена покупателем в качестве процентов по ипотеке (но не более 3 млн. рублей). Для определения размера вычета применяется та же формула, что и для имущественного вычета, и составляет 13% от уплаченной суммы процентов. Итоговый вычет по уплаченным процентам не может превысить 390 тыс. рублей.

Согласно письму Минфина от 08.04.2016 № 03-04-05/20053, налоговый вычет применим не только к ипотечным договорам, но и к иным целевым займам (кредитам), если в них прописано, что заемщик берет деньги с целью приобретения жилья в России.

Кому не полагается налоговый вычет при покупке квартиры?

Налоговый вычет не распространяется на:

  • жилье, оплачиваемое за счет работодателя или государства;
  • средств материнского (семейного) капитала;
  • так называемых взаимозависимых граждан — близких родственников (супруг, родитель, ребенок, полнородный и неполнородный брат/сестра, опекун, подопечный);
  • доходы гражданина, облагаемые НДФЛ по ставке отличной от 13%.

Когда можно воспользоваться правом на получение имущественного вычета?

При покупке готового жилья право на получение вычета возникает у покупателя сразу же после того, как он оформит объект недвижимости в собственность (то есть при регистрации прав на недвижимость в ЕГРН). Если же речь идет о приобретении жилья в строящемся доме, то право на вычет возникает только после подписания акта-приема передачи или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщиком и участником строительства.

Оформить имущественный вычет можно как до окончания календарного года (через работодателя), в котором возникло право на вычет, так и в последующих налоговых периодах (в налоговом органе, либо через работодателя) . Налоговый вычет будет распространяться на суммы НДФЛ, уплаченные в год возникновения права на имущественный вычет. При этом, если вычет не будет полностью использован в текущем периоде, то неиспользованный остаток можно перенести на последующие годы.

Есть ли ограничения по количеству имущественных вычетов?

До 2014 года получить имущественный вычет можно было только один раз — при покупке одного объекта недвижимости. С 2014 года подобное правило отменено, и теперь налоговый вычет можно получить по нескольким объектам недвижимости. Однако, предельный размер вычета не может превышать 2 млн. рублей (п.3 ст. 220 Налогового Кодекса РФ).

Есть ли срок действия у имущественного вычета?

У имущественного вычета нет срока действия. То есть гражданин вправе подать на вычет в любой момент, даже по прошествии значительного времени после покупки квартиры. При этом вернуть налоги можно будет только за 3 года, предшествующие году, в котором подана заявка на вычет. Важно, чтобы право собственности было оформлено раньше этих трех лет. Например, если квартира стала собственностью в 2012 году, а заявка на вычет подается в 2019 году, возвращаются налоги за 2016, 2017 и 2018 годы. Если же право собственности получено в 2016 году, то вычет затронет налоги только за 2017-2018 годы. Если максимум не будет исчерпан, то в следующем году гражданин РФ вправе снова обратиться за вычетом.

Как рассчитывается налоговый вычет при совместной покупке квартиры?

Если жилье покупают супруги, то каждый из них имеет право получить налоговый вычет. В этом случае максимально возможная сумма, с которой можно получить вычет, удваивается и составляет 4 млн. рублей. Совокупно супруги могут вернуть 520 тыс. рублей (по 260 тыс. рублей каждый), если квартира стоит больше 4 млн рублей. Если цена квартиры от 2 млн рублей до 4 млн. рублей, то мужу и жене нужно решить, вычет с какой суммы будет получать каждый из них. Например, если жилье стоит 3 млн рублей, то один супруг получает вычет с 2 млн. рублей, а второй – с оставшегося 1 млн. рублей.

В чем специфика вычета по кредиту?

Право на получение вычета по кредиту возникает только после возникновения права на имущественный вычет. При этом для определения размера вычета учитываются все уплаченные банку проценты, вне зависимости от того, когда квартира была оформлена в собственность покупателя или когда был подписан акт приема-передачи (в случае со строящимся жильем).

Нужно ли подавать на вычет по процентам одновременно с имущественным вычетом?

Документы на вычет при покупке жилья по ипотечному кредиту не обязательно подавать вместе с заявлением на имущественный вычет, поскольку он также не имеет срока давности. Как правило, вычет по процентам заявляется после того, как получена вся сумма по имущественному вычету.

Можно ли получить вычет при рефинансировании ипотечного кредита?

Закон этого не запрещает. При этом важно, чтобы договор с новым банком также назывался договором ипотечного кредитования, а в нем было указано, что по нему производится рефинансирование предыдущего целевого (ипотечного) кредита. В этом случае учитываются уплаченные проценты по обоим ипотечным договорам.

Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры в строящемся доме?

Да, при этом принцип возврата налогов будет тот же, что и в случае с готовой квартирой. Разница заключается только в моменте возникновения права вычета — оно возникает в момент подписания акта приема-сдачи или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщиком и участником строительства, то есть еще до оформления квартиры в собственность.

Как оформить налоговый вычет?

Существует два способа получения налогового вычета:

  • через работодателя (в этом случае он не удерживает НДФЛ 13% с зарплаты до тех пор, пока не будет выплачена вся сумма вычета);
  • напрямую в налоговой (в этом случае вычет переводит налоговая на счет заявителя единым платежом).

Для обоих способов получения вычета необходимо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, собрать документы и подать их в налоговую через интернет или районное отделение.

Вам понадобятся следующие документы:

  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ (со всех мест работ) за отчетные периоды;
  • копия договора купли-продажи квартиры со всеми приложениями;
  • копия свидетельства права собственности (выписка из ЕГРН, если приобреталось готовое жилье);
  • копия акта приема-передачи жилья, подписанная обеими сторонами (для квартиры, купленной на этапе строительства);
  • копия договора долевого участия со всеми приложениями (для квартиры, купленной на этапе строительства);
  • документы, подтверждающие оплату покупки квартиры;
  • справка банка-кредитора о размере уплаченных ипотечных процентов (для вычета по процентам кредита);
  • копии договора с банком об ипотеке (при рефинансировании — копии обоих договоров);
  • справка о прекращении договора с предыдущим банком (при рефинансировании).

Кроме того, вместе с декларацией можно подать заявление на возврат НДФЛ с указанием самостоятельно рассчитанной суммы налога, подлежащей возврату. Однако, такое заявление можно подать в налоговую и позже, когда будет одобрено право на вычет на основании декларации по форме 3-НДФЛ.

Когда можно будет получить деньги?

Рассмотрение документов занимает у налоговой до 3-х месяцев. В случае положительного решения перевод денег может занять до 30 дней.

Базовые знания