Как можно заключить договор дарения, если квартира, обремененная ипотекой, в залоге у ДОМ.РФ?

ПРАВОВАЯ СЛУЖБА ДОМ.РФ

Передача по договору дарения прав на квартиру, обремененную ипотекой, третьим лицам возможна только с письменного согласия банка, если иное не предусмотрено вашим договором об ипотеке. В соответствии с п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

В соответствии с п. 2 ст. 391 ГК РФ, перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.