Если купить в ипотеку апартаменты, потом перевести их в жилой фонд, такую ипотеку можно рефинансировать под 6% («Семейная ипотека»)?

ПРАВОВАЯ СЛУЖБА ДОМ.РФ

В соответствии с п. 4. ст. 22 Жилищного кодекса РФ, перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям, или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц. Требования, предъявляемые к помещению, утверждены Постановлением Правительства РФ N 47 от 28.01.2006. Апартаменты, приобретенные с использованием ипотечных средств, находятся в залоге у банка. Согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей», субсидии предоставляются на цели приобретения жилых помещений на первичном рынке. Таким образом, рефинансировать ипотеку под 6% («Семейную ипотеку») в вашем случае не представляется возможным.