Скачал образец договора с сайта спроси.дом.рф, хочу быть нанимателем. В пункте 6 написано о ремонте жилого помещения, что текущий ремонт данного помещения является обязанностью нанимателя, а капитальный ремонт — наймодателя. Что значит текущий ремонт?

ПРАВОВАЯ СЛУЖБА ДОМ.РФ

Согласно разъяснениям Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27.02.2018 № 7026-АС/08, как правило, к текущему ремонту относят устранения мелких неисправностей, выявляемых в ходе повседневной эксплуатации, при котором объект практически не выбывает из эксплуатации, а его технические характеристики не меняются.

К текущему ремонту жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся такие работы, как: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования и иные виды работ.

Согласно разъяснениям Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 03.07.2017 № 29521-ОГ/04, ч. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, капитальный ремонт объектов капитального строительства — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Согласно ст. 166 Жилищного кодекса РФ, установлен перечень услуг и работ по капитальному ремонту:

  1. ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
  2. ремонт, замена, модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
  3. ремонт крыши;
  4. ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
  5. ремонт фасада;
  6. ремонт фундамента многоквартирного дома.

Да, изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ).